Как оформить интерьер в стиле модерн середины прошлого века

Стиль модерн, появившийся в середине прошлого века, – сочетание привлекательных форм, графического рисунка и причудливых акцентов. Несложная, свежая эстетика модернизма появилась в процессе перехода послевоенного западного мира к современной эпохе и появления нового взгляда на дизайн. Сегодня мы расскажем о главных секретах оформления интерьера в стиле модерн.

Минималистичный подход, современные детали, натуральные материалы, гармоничное сочетание интерьера с внешней средой делают этот стиль основой для функционального комфорта и стильной элегантности в дизайне.

плавное перетекание внутреннего пространства во внешнее.

Сейчас это может звучать странно, но в пятидесятые года прошлого века идея гармонии между интерьером и внешней средой была революционной. Самые современные дома в те годы использовали эту идею со всеми ее возможностями: большие окна, раздвижные двери, просторные патио.

Если у вас достаточно средств, места и желания для того, чтобы снести стену или установить огромное окно, дерзайте. Однако нужный эффект можно создать и не прибегая к крайним мерам. Не скрывайте окна занавесями, чтобы не ограничивать обзор или подумайте об окнах на крыше. Или, по крайней мере, подберите обои или другие акцентирующие детали с природным мотивом.

 культовая меблировка.

Модернизм уникален тем, что постоянно черпает вдохновение в новинках массового рынка мебельной продукции и деталей интерьера. Наверное, ни один другой временной период не был ознаменован появлением стольких дизайнеров домашнего интерьера: Джордж Нельсон, Чарльз и Рэй Имз, Ээро Сааринен и многие другие. Созданные ими своеобразные предметы мебели задают тон и определяют внешний вид интерьера.

Такие предметы недешевы, но вы всегда можете найти имитации и репродукции известных вещей, которые придадут вашему интерьеру нужный вид. С другой стороны, вы можете приобрести один уникальный предмет меблировки, который станет центральной частью вашего интерьера, и дополнить его деталями, не обязательно соответствующими периоду, но дополняющими общий стиль.

 простые линии, чистые формы.

Главная черта модернистского стиля – легкость бытия и внимание к органике. Это отражается в структуре дизайна и в цветовых схемах. Меблировка и отделка пола предстают в самом упрощенном виде, без избытка деталей и ненужных украшательств.

Разместите мебель и объекты поменьше, обладающие яркими формами, на виду, чтобы позволить им стать центральным акцентом в простом интерьере.

 графический рисунок.

Рисунок в модернистском стиле всегда отличался дерзостью. Строгие геометрические узоры, чувственные округлые линии и причудливые мотивы придают интерьеру особую энергию. Тяжелые текстурные ткани, такие, как холст или шерсть с крупной вязью, сообщают узорам еще больший вес.

Некоторые фабрики все еще производят ткани с классическим модернистским рисунком – или, возможно, вам удастся найти что-нибудь винтажное.

 стильное освещение.

Подвесные лампы со своеобразными сферическими плафонами или напольные лампы – классические светильники периода модернизма создают впечатляющий акцент в интерьере. Они могут выступать в качестве предметов искусства сами по себе, хотя и являются в то же время весьма функциональными.

Эта деталь интерьера создает настолько мощный эффект, что лучше не использовать сразу несколько таких светильников в интерьере одной комнаты.

 строгая аккуратность кухонного интерьера.

Заметные, блестящие бытовые приборы, яркие тона и детали в футуристическом стиле – кухни середины XX века должны были выглядеть рационально и ультрасовременно – по крайней мере, для своего времени. Главные правила: панельные дверцы кухонных шкафчиков, строгая форма рабочих поверхностей, простые в обращении материалы.

Вы можете привнести в вашу кухню дух модернизма без особого труда. Используйте мебель из цельных деревянных панелей, добавьте пробковую отделку пола или линолеум, а может, и яркие ламинированные панели.

 акцентирующие детали и предметы искусства, соответствующие периоду.

Учитывая, сколько талантливых художников и дизайнеров подарила нам середина прошлого века, здесь есть из чего выбрать. Их работы завоевали новую нишу в искусстве, и они прекрасно дополняют этот стиль. Украсьте интерьер классическими модернистскими аксессуарами.

Если вам посчастливилось стать владельцем одной из работ Уорхола, можете радоваться. Оставшиеся 99% населения могут поискать репродукции или имитации работ знаменитых мастеров XX века.

 сочетание нейтральных и ярких тонов.

Теплые оттенки, отделка из натурального дерева – центральные мотивы модернистского стиля. Тем не менее, здесь нельзя злоупотреблять нейтральной гаммой, так что несколько штрихов в богатых, насыщенных тонах придаст стилю нужную энергию. Лучше всего обойтись без ярко-розовых и лиловых тонов, но и без них выбор насыщенных цветов огромен.
Тут правил немного. Хотите сочетать рыжий и сливовый? Пожалуйста. Неожиданные цветовые сочетания прекрасно подходят этому стилю.
29.05.2014
К другим статьям